Confira a agenda esportiva do fim de semana

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Publicado em

Destaques para eventos de damas, ginástica, surfe e vôlei


A programação esportiva de Praia Grande neste fim de semana (17 e 18), destaca no sábado, no Ginásio Rodrigão, os jogos do Festival SuperEscola de Vôlei; no Ginásio Falcão, as apresentações do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginástica Artística Infantil; e na Praia do Bairro Tupi, as disputas da segunda etapa do 5º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/BackFish.

No domingo, chamam a atenção, no Convier do Bairro Boqueirão, as partidas do Campeonato Paulista de Jogo de Damas de 64 casas; na Praia do Bairro Tupi, as decisões do Circuito Municipal de Surfe; e no Ginásio Falcão, as finais do Campeonato Brasileiro da Ginástica Artística. Entram em ação ainda, atletas das equipes municipais de futebol, futsal, handebol, judô e vôlei.

Vale frisar que os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL), Educação (Seduc) e Assistência Social (SEAS), e contam com apoio das Ligas Municipais. A entrada é gratuita nos eventos realizados em Praia Grande.
Confira na íntegra a programação esportiva local para este final de semana:

Sábado (17)
2ª etapa do 5º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/BackFish
8h30 - praia do Bairro Tupi, em Praia Grande

Festival SuperEscola de Vôlei
9 horas - Ginásio Rodrigão (Avenida Presidente Kennedy, 5563, Bairro Tupi), em Praia Grande

Finais do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginástica Artística Infantil
9 horas - Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Bairro Mirim), em Praia Grande

2ª rodada da chave A do Campeonato Estadual de Futsal Masculino sub-12, sub-14, sub-16 e sub-18 - série A-1
Ginásio José Douglas Angela, em Botucatu
10 horas - Praia Grande/Ocian Praia Clube x Associação Atlética Botucatuense

5ª rodada do Campeonato Estadual Sindiclube de Vôlei Feminino Adulto
Ginásio do Clube Atlético Ypiranga, em São Paulo, na Capital
12 horas - Praia Grande x Clube Atlético Ypiranga

Quartas de final do Campeonato Estadual de Futsal Masculino Iniciação
Ginásio Presidente Ciro I, em São Paulo, na Capital
14 horas – sub-8 série cobre - Praia Grande/Ocian PC x Sport Benfica Mogi das Cruzes
15 horas – sub-9 série cobre – Praia Grande/Ocian PC x CTC Vila Ema
16 horas – sub-10 série bronze - Praia Grande/Ocian PC x Associação União Mauá/GEM/Central Beach

14ª rodada do Campeonato Paulista de Vôlei Masculino sub-19
Ginásio da Chácara Três Irmãos, em Diadema
15 horas - Praia Grande/Santos FC x Associação de Voleibol do Litoral Sul (AVLS)/Novo Ideal

Domingo (18)
2ª etapa do 5º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/BackFish
8h30 - praia do Bairro Tupi, em Praia Grande

Campeonato Paulista de Jogo de Damas de 64 casas
9 horas - Conviver do Bairro Boqueirão (Avenida Presidente Castelo Branco, s/nº), em Praia Grande

Campeonato Brasileiro de Judô sub-13
9 horas – Ginásio Professor Almir Nelson de Almeida, em Curitiba, no Paraná

Finais do Campeonato Brasileiro Caixa de Ginástica Artística Adulta
10 horas - Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Bairro Mirim), em Praia Grande

2ª etapa do Campeonato Estadual de Handebol Masculino Mirim LPHB
Ginásio Arthurzão, em Mongaguá
10 horas – Praia Grande x Mongaguá e Jacareí

8ª rodada da 35ª Copa São Paulo de Futebol Masculino sub-11
Campo do Clube da Comunidade Estrela do Campo Grande, em São Paulo, na Capital
15h30 – Praia Grande x Aliança Escola de Futebol.

Praia Grande Cidade 26/06/2022 às 05h28 Brasil

Veja Também

Comentários

Adicionar Comentário
sentiment_dissatisfied

Opsss... Ainda Não Temos Comentários Para Exibir!

Deixe Seu Comentário

Faça Sua Avaliação!